Компания Nissan рассказала о старте производства на своем заводе в Петербурге моделей Nissan Qashqai и Nissan X-Trail оснащенных ProPILOT – первым уровнем систем автономного вождения. Об этом сообщили в пресс-службе компании в понедельник, 5 апреля.
У системы ProPILOT более продвинутый функционал в сравнении с традиционным круиз-контролем. Она помогает водителю разгоняться, тормозить, поддерживать нужную скорость, сохранять безопасную дистанцию, а также удерживать автомобиль в центре полосы. ProPILOT подготовлен к условиям российских дорог, где тестировался в течение года.


В компании отметили, что водитель должен всегда держать руку на руле, чтобы скорректировать движение машины, если система ошиблась и не сработала должным образом.
Еще одно нововведение – интерактивная связь с автомобилем через мобильное приложение Nissan Connect Services. Оно имеет обширный набор функций, например, возможность дистанционного запуска двигателя и отслеживания местонахождения машины.
Источник: Промышленность Санкт-Петербурга