Два петербургских научно-исследовательских института разработали новый тип вакцины
Она же поможет оградиться от коронавируса. Испытания препарата на лабораторных животных завершились успешно.
Научные сотрудники НИИ фтизиопульмонологии и НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева разработали векторную вакцину по аналогии со Спутником-V.
Препарат может вводиться через нос с помощью распыления, что очень важно, например, для использования ее у детей.
В основу входит вирус гриппа, ослабленный и безопасный, заражения вирусом невозможно.
Предполагается, что вакцина будет использоваться не только как профилактическая мера, но и при лечении туберкулеза. При моделировании лечения эффективность доказана, она повышается на половину.
Пока полностью перейти на этот вид вакцинации не планируют. После того как пройдут клинические испытания, будут сформированы конкретные рекомендации.
Источник: Инновации и развитие Петербурга